La Agenda definitiva del Data Management Summit Italy 2019

L’organizzazione ha definito e presenta oggi  l’agenda definitiva dell’evento Data Management Summit 2019 di Pavia, l’evento internazionale dedicato ai professionisti del Data Management si terrá  il 17 di Settembre presso Il Dipartimento di Scienze Economiche ed Aziendali dell’Università di Pavia

Il programma della giornata include diversi interventi tecnici su Data Management, tra cui segnaliamo un intervento di Marcello Savarese di WindTre che illustrerá come bisogna strutturare la Governance dei dati dentro di una azienda teleco complessa come WindTre. Il processo di Governance deve essere visto come qualcosa di orizzontale per avere successo. E’ previsto anche l’intervento di Marek Byszewski dell’azienda polacca YouneedIT che focalizzerá  il suo intervento in diversi case history di Data Virtualization. CocaCola presenta un case history di Analitica nel Retail della mano di Edoardo Bottai, mentre che le aziende spagnole Bluetab con Javier Caso de los Cobos e Deyde con Jose Carlos Revorio parlaranno di Governance dentro dei Data Lakes e di come la Data Quality influisce nel processo decisionale. Interessantissimo anche l’intervento di Marco Cappello di della industria farmaceutica Guna che presenta “Governare il dato nel percorso del valore portare i dati “dalle fonti” a KPI & VALORE condivisibile”, conclude l’evento Stefano Mino che ci spiegherá come un Data Lineage, prodotto in modo automatico, completo al 100%, e certificato può far risparmiare molto ad una Azienda che ha puntato su Cloud. 

La dinamica di gruppo

La dinamica di gruppo è il momento più interessante del DMS, il vero momento di scambio di esperienze e confronto tra partecipanti, relatori, insegnanti e studenti. La conoscenza si somma e il partecipante diventa parte attiva dell’evento. Ci saranno diversi tavoli con un moderatore e materiale per le dinamiche. 

Il facilitatore delle dinamiche proporrà diversi argomenti di discussione e un tempo limitato per la discussione. Alla fine della dinamica, tutto si rifletterà nel materiale a disposizione dei partecipanti. Si tratta di un nuovo modo di fare networking sommando conoscenze e altri aspetti utili. Uno spazio di confronto sul Data Management

La tavola rotonda: La governance dei dati come culmine del viaggio verso la trasformazione digitale

Non siamo nella «trasformazione digitale», dobbiamo parlare piuttosto di «abitudine all’evoluzione digitale». Perché è un processo continuo, non qualcosa di puntuale. Un processo che necessita della Data Governance così come di altri aspetti relativi ai dati (qualità dei dati, analisi dei dati, virtualizzazione dei dati, ecc.). Ripensandoci, siamo nell’era dei Metadati. Se è vero che la Business Intelligence ha cristallizzato la strategia (passando da «cosa» fare a «come» farlo), la virtualizzazione dei dati ha reso possibile liberare i dati da collegamenti fisici; la Data Governance concentrerà i suoi sforzi sui metadati. Non importa più quanti dati possiamo trattare o come li trattiamo. Dobbiamo sapere cosa dicono questi dati e chi decide cosa fare con questi dati e come. Questo è il fulcro della tavola rotonda che sarà moderata da Gigi Beltrame, giornalista e tecnologo, autore del libro Digilosofia, la filosofia del digitale. Apporteranno la loro vision e quella delle aziende che rappresentano Stefano Maio di Oracle, Marcello Savarese di WindTre, Marco Tranquillin di Google, Roberto Patano di NetApp, Stefano Epifani dell’Universitá La Sapienza di Roma, Presidente del Digital Transformation Institute. Direttore di Tech Economy.

Dove 

Abbiamo scelto il Dipartimento di Scienze Economiche ed Aziendali dell’Università di Pavia come partner di questa edizione italiana. Da sempre il DMS cerca il contatto con il mondo universitario

Quando

Il Data Management Summit Italia si terrá Martedì 17 Settembre dalle ore 9.00 alle 17.30 presso L’Universitá degli studi di Pavia. Dipartimento di Scienze Economiche Aziendali in Via San Felice al Monastero, 7. L’edizione spagnola si terrá Giovedì 16 Ottobre sempre dalle ore 9.00 alle 17.30 presso l’Universitá Politecnica di Madrid.

Cos’è il DMS?

Un incontro fondamentale per CiO, CTO, CDO, System Director, Business Intelligence Manager e Data Scientist che implementano tecnologie emergenti per risolvere sfide tecnologiche e allinearsi alle nuove opportunità di business.

Le sfide del self-service BI, del machine-learning e dell’intelligenza artificiale domineranno il futuro dei dati. La giornata consentirà di immergere i partecipanti nelle ultime novità in materia di dati e analisi, concentrandosi sulle tecnologie emergenti che offriranno le maggiori opportunità di impatto all’interno dell’organizzazione. L’evento gratuito é riservato ai professionisti del Data Management, il processo di iscrizioni si é chiuso il 1 di Settembre. Tutti i 70 posti sono stati assegnati.

Registration & Cofee 9.00 – 9.30
Agenda Italy Title Speaker Company Time Linkedin
Opening Act Local Institutions & Organization Michele Iurillo, Luigi Beltrame, Stefano Denicolai, Antonio Maiocchi 9.30 – 10.00 https://www.linkedin.com/in/stefano-denicolai-9089936/
1st Speech Data Management Dama Italy Fabrizio Scuri Dama (Italy) 10.00 – 10.30 https://www.linkedin.com/in/fabrizio-scuri-37835b27/
2nd Speech Digital Transformation Digital Transformation / Retail Edoardo Bottai Coca Coca Hellenic Bottler 10.30 – 11.00 https://www.linkedin.com/in/edoardobottai/
3th Speech Data Virtualization Data Virtualization and LDW Marek Byszewski YouneedIT (Poland) 11.30 – 12.00 https://www.linkedin.com/in/marek-byszewski/
4th Speech Data Governance Digital Transformation & Governance in a Company Marcello Savarese WindTree (Italy) 12.00 – 12.30 https://www.linkedin.com/in/marcellosavarese/
5th Speech sponsored by Bluetab Data Governance & Data Lake Javier Caso De Los Cobos Tapia Truedat (Spain) 12.30 – 13.00 https://www.linkedin.com/in/javier-caso-de-los-cobos-tapia-873353104/
6th Speech Sponsored BI-Factory Governare il dato nel percorso del valore portare i dati “dalle fonti” a KPI & VALORE condivisibile Marco Cappello Guna (Italy) 13.00 – 13.30 https://www.linkedin.com/in/marco-cappello-a4323a38/
7th Speech Sponsored by Deyde Data Quality Jose Carlos Revorio Bodega Deyde (Spain) 13.30 – 14.00 https://www.linkedin.com/in/joserevoriobodega/
8th Speech MetaData Metadata & Lineage Stefano Mino About Data Governance (Italy) 14.00 – 14.30 https://www.linkedin.com/in/stefano-mino-b8928a13/
Lunch Break & Networking Lunch 14.30 – 15.15
Dinamic Group State of the art Data Management Michele Iurillo, Gigi Beltrame Synergo! DMS 15.15 – 16.15 https://www.linkedin.com/in/micheleiurillo/
Roundtable Data Governance as the culmination of the digital transformation journey Moderated by Gigi Beltrame 16.15-17.00 https://www.linkedin.com/in/gigibeltrame/
Roundtable Member – Oracle Stefano Maio Oracle 16.15-17.00 https://www.linkedin.com/in/stefanomaio/
Roundtable Member – Google Marco Tranquillin Google 16.15-17.00 https://www.linkedin.com/in/tranquillin/
Roundtable Member – NetApp Roberto Patano Netapp 16.15-17.00 https://www.linkedin.com/in/roberto-patano-480328/
Roundtable Member – Wind Marcello Savarese Wind 16.15-17.00 https://www.linkedin.com/in/marcellosavarese/
Roundtable Member – Universitá La Sapienza Stefano Epifani Universitá La Sapienza 16.15-17.00 https://www.linkedin.com/in/stefanoepifani/
Roundtable Member – Universitá di Pavia Paolo Giudici Universitá di Pavia 16.15-17.00 https://www.linkedin.com/in/paolo-giudici-60028a/
Closing Act See you in Madrid Michele Iurillo, Gigi Beltrame 17.15-17.30